Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Предметно-пространственная среда в ДОУ способствует эмоциональному комфорту детей, построению доброжелательного взаимоотношения с взрослыми и сотрудниками. В настоящее время коллективом ДОУ создана среда, обеспечивающая естественное физическое, художественно-эстетическое, интеллектуальное развитие ребёнка и развитие гражданской позиции дошкольников, предоставления максимальных возможностей для самореализации ребёнка, соответствующая санитарно-гигиеническим требованиям.

В ДОУ имеется:

- 4 групповых помещения с приёмными и туалетными комнатами;

- музыкальный зал,

- кабинет заведующего;

- методический кабинет;

- медицинский кабинет;

- игровые площадки для прогулок.

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Одним из условий качества образования является совершенствование материально-технической базы.

В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база: электронная почта, доступ к сети Интернет, технические средства обучения, музыкальный центр, магнитофоны, телевизоры, видеокамера, копировальная техника. В МБДОУ имеются компьютер, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, документоведению, организации педагогической деятельности.

Разносторонне используются возможности мультимедиа и слайд проектирования.

№ Наименование оборудования Кол-во:

1 Ноутбук 2

2 Принтер, ксерокс 1

3 Мультимедийный проектор 3

4 Музыкальный центр 3

5 Телевизор 4

Создан собственный сайт Учреждения.

Учебно-материальное обеспечение

Оборудование групповых помещений, медицинского кабинета, музыкального зала, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализующейся в МБДОУ основной образовательной программе ДОУ, требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.

МБДОУ ДС№ 1 оснащено всем необходимым для полноценного функционирования и развития. Материально-техническая база соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Бытовые условия в групповых помещениях и специализированных кабинетах соответствуют нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.