В нашем детском саду прошел конкурс «История самодельной игрушки. Приняли участие все: мамы, папы, бабушки, дедушки.

Игрушка — один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства. Игрушки создавались отдельным мастером-кустарем, крестьянином, который работал один или в содружестве с членами своей семьи в отдаленных, оторванных от торговых центров селах или деревнях.

Со временем изготовление игрушек совершенствовалось. Стали делать игрушки из таких материалов как: солома, лён, пряжа, дерева, глины, кости, камня, металла.

Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству — к одному из главных достоинств самодельной игрушки. С пяти-шести лет дети начинали сами делать кукол: их мастерили из шишек, веточек, свертывали из листьев, цветов; из крапивы даже пряли нитки на кукольное приданое.

Итогом нашего конкурса стала выставка, организованная в музыкальном зале. Родители и дети с большим интересом , рассматривали игрушки. На нашей выставке представлены игрушки из разных материалов: ткань, нитки, дерево, пластик, природный материал, бумага.

Самые активные родители были награждены грамотами.

Версия для печати: Печать
 Телефон: 2-89-91