В старшей группе Пчелка было проведено тематическое занятие «Как на Доне, на Дону, казачки играли». Были поставлены задачи: знакомить детей с бытом казаков, казачьим фольклором (песни, частушки, игры, пляски), обогащать словарный запас казачьими словами, развивать интерес к культурному наследию Донского края.

Посмотрев презентацию, дети познакомились с жизнью казаков: в каких домах (куренях) жили, что верный друг казака – конь, с ним они и воевали, и участвовали в играх, забавах.

Дети также поучаствовали в играх:

«Всадники», где показали свою ловкость, скорость;

«Забытые слова», где познакомились со словами и узнали их смысл  (рушник, атаман, курень, гутарить, хворать, цибарка и др.);

Игра «Лавочка», здесь  нужно было проявить внимание, ловкость.

Была исполнена песня «Браво казаки», и «Лирический хоровод», в котором дети использовали характерные танцевальные движения, поклоны.